news





  • Campionato regionale UISP Freestyle

    Riccione viaggia ancora su ruote, e si riconferma meta ambita per il pattinaggio in linea freestyle, con il campionato regionale UISP svoltosi lo scorso week end.
    La bellissima giornata di sole si è colorata di verde al pattinodromo di Via Carpi, dove i numerosissimi atleti “in verde” del Roller Riccione hanno partecipato in massa alle gare regionali UISP nelle diverse discipline del Freestyle.
    Il campionato UISP è l’unico che offre l’opportunità anche agli atleti delle sezioni Avviamento e Preagonismo di mettersi in gioco in competizioni ufficiali tarate appositamente per il loro livello di preparazione, senza limiti di età e con lo spirito di coinvolgere ragazzi di tutte le categorie, a partire dai principianti.
    33 atleti riccionesi si sono sfidati in speed slalom e roller cross.
    Tanto divertimento e nuove emozioni per i non agonisti, e prime prove ufficiali per gli agonisti, che hanno dato il via ufficiale alla stagione gare 2019.
    Il ricco medagliere mette in luce passione, impegno e costanza di una piccola squadra che sta crescendo a passi da gigante, sotto tutti i punti di vista.

    Il medagliere:

    1° posto speed slalom  sez. primavera Melany Piergiacomi
    2° posto speed slalom sez. preagonisti  Anaisia Lenti
    1° posto speed slalom sez. preagonisti Matteo Mancini

    1° posto roller cross  sez. primavera Melany Piergiacomi
    1° posto roller cross sez. preagonisti  Anaisia Lenti
    1° posto roller cross sez. preagonisti Matteo Mancini

    1° posto speed slalom agonisti giovani Agata Antonelli
    2° posto speed slalom agonisti ragazze Lucrezia Morri
    3° posto speed slalom agonisti ragazze Rebecca Azzetti
    4° posto speed slalom agonisti ragazze Alice Balducci
    5° posto speed slalom agonisti ragazze Giulia Ugolini
    5° posto speed slalom agonisti ragazzi Federico Mainolfi
    6° posto speed slalom agonisti ragazzi Cristoforo Antonelli
    10° posto speed slalom agonisti ragazzi Andrea Mandolesi

    1° posto roller cross agonisti ragazze Lucrezia Morri
    2° posto roller cross agonisti ragazze Rebecca Azzetti
    3° posto roller cross agonisti ragazze Alice Balducci
    3° posto roller crosso agonisti ragazze junior Alessandra Semprini
    5° posto roller cross agonisti ragazze Giulia Ugolini
    5° posto roller cross agonisti giovani Agata Antonelli
    5° posto roller cross agonisti ragazzi Cristoforo Antonelli
    8° posto roller cross agonisti ragazzi Federico Mainolfi
    9° posto roller cross agonisti ragazzi Andrea Mandolesi

Roller Riccione1.jpg

Regionali UISP.jpg